Современные Черемушки – прекрасный для жизни район

5 марта 2021

Черемушки – район в Юго-Западном административном округе Москвы.

«Черемушки, в Черемушках черемуха цветет», – пелось в популярной в 1960-х годах песне.

И действительно, по одной из версий, свое название район получил потому, что когда-то тут бурно росла черемуха. Даже на его гербе изображены эти цветы. Правда сегодня черемуху тут еще и поискать надо.

Черемушки административные и исторические – не одно и тоже. Исторические – намного больше и находятся в нескольких районах.

Давным-давно тут были села и усадьбы, а в 1938 году село Черемушки стало рабочим поселком. В конце 1950-х годов он вошел в состав Москвы, и началось массовое жилищное строительство, воспетое в оперетте, а затем и в фильме «Москва. Черемушки», который вышел на экраны кинотеатров в 1962 году. Правда знаменитый 9-й квартал Новых Черёмушек, подаривший людям первые «хрущевки», находится в Академическом районе. Там до сих пор стоит та самая первая пятиэтажка на улице Гримау.

Изначально все улицы в районе назывались Черёмушкинскими, но с разными порядковыми номерами. Профсоюзная, например, была 4-й Черёмушкинской, Новочеремушкинская – 6-й Черемушкинской, Нахимовский проспект – 7-й.

Но не только, конечно, пятиэтажками были знамениты Черемушки. В 1980 годах на Профсоюзной улице был построен комплекс кирпичных домов «Царское Село», квартиры в котором получали партийные работники, ученые и т.д. Элитная недвижимость по тем временам. Да и сегодня квартиры в этом доме популярны у покупателей.

«Современные Черемушки – прекрасный для жизни район. Его любят как те, кто прожил там всю жизнь, так и те, кто лишь недавно открыл его для себя. В Черемушках каждый покупатель найдет жилье для себя - как в старом жилом фонде, так и в современных домах высокого класса», – говорит Яна Нещадимова, руководитель офиса МИЭЛЬ в Черемушках.

Справка МИЭЛЬ:

Население – 110 948 человек (на 2020 год)

Предложение – 708 квартир (из них 310 объектов на рынке вторичной недвижимости, 398 объектов – в сегменте новостроек

Вернуться ко всем новостям

Другие новости

Специалисты МИЭЛЬ проанализировали, с какими минимальными ставками столичный рынок найма жилья вступил в 2021 год. По данным МИЭЛЬ, …

На рынке недвижимости Екатеринбурга 2020 год характеризовался ростом цен и снижением объема предложения, как на первичном рынке, так …

Мы обязательно ответим

Обратный звонок